Трехсторонняя контактная группа от Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе 17 июля провела видеоконференцию с представителями ДНР, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается в заявлении группы по итогам конференции, это было сделано, чтобы согласовать ряд неотложных практических мер из-за катастрофы пассажирского самолета "Малазийских авиалиний".

Сообщается, что лидеры ДНР приняли обязательства оцепить место крушения самолета и дать возможность местным органам власти начать подготовку к поиску тел. Также они пообещали обеспечить доступ и гарантии безопасности в районе, находящемся под их контролем, для правительственной комиссии по расследованию, которая включает международных следователей. Подчеркивается, что гарантии доступа и безопасности должны быть предоставлены наблюдателям ОБСЕ.

Кроме того, как подчеркивается в заявлении, в ДНР обязались сотрудничать с компетентными органами Украины в расследовании катастрофы.

Как сообщало ИА REGNUM, на борту упавшего 17 июля на Донбассе самолета Boeing 777-200 "Малазийских авиалиний" "Амстердам - Куала-Лумпур"находилось 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Все они погибли.