Нетанияху отдал приказ о начале наземной операции в Газе

Ирина Петрова: "Уничтожить террор, сохранить ХАМАС?"

Безопасность: ШАБАК запретил сыну Нетанияху вылететь с подружкой на отдых в Испанию

Нетанияху отдал приказ о начале наземной операции в Газе

Вечером 17 июля глава правительства Биньямин Нетанияху отдал приказ о начале наземной операции. Согласно утвержденному плану, речь идет об операции ограниченного масштаба, целью которой является ликвидация угрозы, исходящей от тоннелей, ведущих из Газы на территорию Израиля. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что "наземные силы ЦАХАЛа приступили к операции по уничтожению инфраструктур террора в секторе Газы". В ночь на 18 июля ЦАХАЛ издал приказ о призыве 18.000 резервистов. Таким образом, общее число солдат, призванных в ходе операции "Нерушимая скала", составляет примерно 70.000 человек. (newsru.co.il)

Массированные артиллерийские удары наносятся по позициям боевиков на севере сектора Газа - в Бейт-Хануне и Бейт-Лахии. Боевые вертолеты ведут обстрел с воздуха. Боевые корабли и катера израильских ВМС открыли прицельный минометный огонь по объектам на побережье. Танки вошли в центральную часть сектора и наносят удары по объектам террора. Речь идет о начале наземной фазы операции "Несокрушимая скала" против террористических организаций в Газе. Ей предшествовало отключение электричества в отдельных частях сектора Газа. Боевые подразделения ЦАХАЛа освещают себе дорогу при помощи световых ракет. Об этом первыми сообщили палестинские источники телеканалу "Аль-Джазира". Затем канцелярия премьер-министра подтвердила эту информацию. На данном этапе речь идет об ограниченной операции для разрушения подземных туннелей на границе. По предварительным оценкам, она продлится от семи до десяти дней, но может и дольше. Пресс-служба израильской армии сообщает о том, что первые подразделения миновали пограничное заграждение и выдвигаются в направлении заранее отмеченных целей.

"Мы действуем на севере, в центральной части и на юге сектора", - сообщает пресс-служба. - Мы продолжаем наносить удары по позициям ХАМАСа и мобилизуем еще резервистов, чтобы продвигаться внутрь". Над Рафиахом и Хан-Юнисом израильские самолеты разбросали листовки с призывом к местным жителям временно покинуть свои дома и вернуться в них только по завершении операции. Ранее Армия обороны Израиля попросила жителей северной части сектора Газа в ближайшее время оставаться в защищенных помещениях и других укрытиях. В последний час израильские ВВС, в частности, вертолеты, участили атаки на объекты террористов. Кроме того, как сообщает портал Ynet со ссылкой на источники в армии, "артиллерия окрасила в красный цвет небо над сектором Газа".(9tv.co.il)

Началу наземной операции в Газе предшествовали интенсивные дипломатические усилия Израиля, Египта и палестинской автономии по достижению перемирия. Инициатива президента Египта аль-Сиси, поддержанная Лигой арабских государств, была отвергнута ХАМАСом. Исламское движение требует освобождения террористов, задержанных Израилем в прошлом месяце в Иудее и Самарии, а также открытия международного аэропорта и морского порта в Газе. Кроме того, ХАМАС требует открытия КПП в Рафиахе на постоянной основе, что категорически отвергает Каир. "Египетская часть Рафиаха - суверенная территория Египта, и мы будем решать, как нам поступать", - цитирует 2-й канал ИТ египетское руководство. (news.israelinfo.ru)

В среду, 16 июля, премьер-министр Биньямин Нетанияху заявил, выступая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини, что "ХАМАС отверг предложения Египта и тем самым закрыл дверь к урегулированию кризиса дипломатическим путем". Нетанияху добавил, что "Израиль, активно изыскивающий пути завершения этого витка насилия, принял предложения Каира, которые также были приемлемы для ООН, однако ХАМАС отверг их". По словам главы правительства, "ХАМАС совершает военные преступления, направляя ракеты на населенные пункты Израиля и превращая жителей сектора Газы в живой щит". Биньямин Нетанияху добавил, что "вся ответственность за продолжающееся насилие лежит целиком и полностью на ХАМАС". Биньямин Нетанияху поблагодарил международное сообщество за поддержку и добавил, что "мы ожидаем безусловного осуждения ХАМАС и поддержки права Израиля на самооборону".(newsru.co.il)

По состоянию на утро 17 июля, наметились минимум две группы посредников, которые принимают участие в попытках дипломатическим путем прекратить огонь между Израилем и террористами. Первая - это Египет и представитель квартета Тони Блэр, вторая - Турция и Катар. Первой не до конца доверяют ХАМАС и Исламский джихад, второй - совсем не доверяет Израиль. Тем не менее, по сообщению израильского радио, делегации Израиля и ХАМАС прибыли сегодня рано утром в Каир. Они обсудят египетскую мирную инициативу о прекращении огня.. По сообщениям в египетской прессе, делегации будут вести переговоры через египетских посредников, находясь в раздельных комнатах в отеле. Уже известно, что ХАМАС через египтян потребовал от Израиля освободить членов организации, арестованных в ходе операции "Вернуть Братьев" на Западном берегу. Израиль передал египтянам, что не согласен с этим условием. Конечно, было бы более гуманно прекратить огонь и после этого договариваться об условиях мирного договора. Но террористы предпочитают продолжать обстреливать ракетами Израиль, по крайней мере, пока не опустошат свои арсеналы. Интересно отметить, что Госсекретарь США Джон Керри, отменил накануне свой визит в Египет. Эксперты считают, что эта отмена свидетельствует о нежелании США иметь хоть какое-то отношение к террористической организации ХАМАС и своим присутствием во время переговоров ее легитимизировать. (mignews.com)

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман дал совместную со своим норвежским коллегой пресс-конференцию в ашкелонской больнице "Барзилай". Либерман заявил: "Я хочу сказать всем, что основная цель - обеспечение безопасности Израиля. Мы не хотим оккупировать Газу, чтобы остаться там навсегда, мы не хотим строить там новые поселения. Но мы должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. К сожалению, террористы ХАМАСа взяли мирных граждан в заложники и используют их в качестве "живого щита" для защиты своих оружейных складов, пусковых установок. Они размещают оружие в школах, больницах, детских садах. Но решения проблемы невозможно добиться только с воздуха. Нужно сделать все возможное, чтобы нейтрализовать способность террористов атаковать нас с воздуха. Международное сообщество долгие годы требовало от Израиля вернуться к границам 1967 года и эвакуировать поселения. В случае Газы Израиль все выполнил: вернулись к границам 1967 года и демонтировали все поселения, а в ответ получили обстрелы всех городов Израиля. Сегодня мы надеемся, что международное сообщество предоставит нам всю поддержку, чтобы обеспечить нашу безопасность".(9tv.co.il)

Пресс-секретарь главы председателя Палестинской национальной администрации Набаиль Абу-Рудейна сообщил, что в четверг, 17 июля, после полудня, завершилась встреча Махмуда Аббаса и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Встреча проходила в Каире. Главным вопросом для обсуждения стала ситуация в зоне палестино-израильского конфликта. Стороны согласились с тем, что следует приложить все усилия для прекращения конфликта между Израилем и ХАМАСом. Однако о том, были ли приняты какие-либо конкретные решения, пока неизвестно. Несколькими часами ранее Аббас встретился с одним из высокопоставленных членов ХАМАСа - Абу-Мазруком - и представителями "Исламского джихада". В ходе переговоров стороны обсудили мирную египетскую инициативу, направленную на прекращение огня. (9tv.co.il)

Ирина Петрова: "Уничтожить террор, сохранить ХАМАС?"

Портал mignews.com опубликовал аналитическую статью Ирины Петровой под заголовком "Уничтожить террор, сохранить ХАМАС?"

Рано или поздно, сегодня или через месяц, после наземной операции или вместо нее, но Израилю придется заключать перемирие с ХАМАСом. Вряд ли будут выполнены нереальные требования о снятии блокады с Газы и освобождении палестинских заключенных и также маловероятно ждать от ХАМАСа признания Израиля и отказа от террора. Скорее всего, дело сведется к прекращению огня на тех же простых условиях, какие были озвучены, например, в июне 2008 года. Тогда руководство Газы обязалось прекратить ракетные обстрелы, а Израиль обещал не ликвидировать объекты ХАМАСа и его лидеров, хотя оставил за собой право убивать террористов, несущих непосредственную угрозу жизни граждан.

Собственно, больше ничего стороны не могут гарантировать друг другу. Ослабления инфраструктуры террора можно добиться только силовым путем - именно этим и занимается ЦАХАЛ. Авиаудары по штабам и ракетным установкам, точечные ликвидации наиболее радикальных полевых командиров, разрушение контрабандных туннелей - только это заставит боевиков на время прекратить атаки. Наземная операция лишь усилит этот эффект, но не приведет к качественным изменениям.

Пока одни политики говорили о необходимости полного разгрома ХАМАСа, другие предупреждали, что этот шаг может иметь непредсказуемые последствия - прежде всего, приход к власти в Газе Исламского джихада или сторонников Исламского государства Ирака и Сирии ISIS. По-видимому, в правительстве эту опасность воспринимают всерьез, поскольку целью операции "Нерушимая скала" с самого начала провозглашалось не возобновление контроля над Газой и не свержение власти ХАМАСа, а прекращение обстрелов и безопасность граждан Израиля. По мнению многих экспертов, ХАМАС является сегодня единственной структурой, способной контролировать сектор и доступной для переговоров, хоть и через посредников. Кроме того, влиятельное Исламское движение сопротивления создает конкуренцию для ФАТХа, а соперничество палестинских группировок, даже после их формального примирения, идет на пользу еврейскому государству. Таким образом, перед Израилем стоит парадоксальная задача - защититься от террора, но сохранить ХАМАС как политическую силу. Есть версия, что истинная причина обострения между ХАМАСом и Израилем - газовые месторождения в секторе Газа. Поскольку ХАМАС не идет на соглашения с международными структурами, а тем более с "сионистским образованием", то для доступа к газу Израилю и крупным разработчикам необходимо заменить его сговорчивым Аббасом.

Даже если оставить в стороне конспирологические теории - насколько удачной станет смена режима в Газе? Если Абу Мазен окажется на месте Ханийе, Израилю при заключении перемирия не отделаться одним только прекращением огня. Поскольку Аббас для нас по-прежнему легитимный партнер, он выставит максимальные условия, а Запад будет настаивать на их принятии. Скорее всего, в этом случае придется снять с Газы блокаду, хотя там останется немало оружия и недобитых террористов. А объединение палестинских территорий под властью ФАТХа станет еще одним шагом к палестинскому государству.

Администрацию Газы тоже устраивает статус-кво, им нужно только еще немножко поломаться, продемонстрировать, что именно они решают, когда воевать, а когда мириться. Зачистка хамасовских ресурсов в Иудее и Самарии в ходе операции "Братья возвращайтесь " практически свела на нет политические достижения ХАМАСа в результате союза с ФАТХом. Накануне выборов в ПА исламистам срочно требуется восстановить свое реноме непримиримых борцов за права палестинцев. По-видимому, в самом движении назрели разногласия между политическим и военным крылом, и с помощью войны они пытаются заново поделить власть.

При этом ХАМАС вовсе не заинтересован в уничтожении Израиля, поскольку только еврейское государство и борьба против него оправдывает существование движения. Более того, если представить себе, что Израиль исчезнет и на его месте возникнет столь милое сердцу исламистов государство шариата, то управлять в нем будут куда более радикальные салафиты или шейхи ISIS, которые не потерпят конкурентов. ХАМАС ждет в лучшем случае роспуск и забвение, в худшем - преследования и репрессии.

Израильское общество выступает против перемирия, резонно напоминая, что передышка всегда используется террористами для перевооружения, и новый виток эскалации не заставит себя ждать. Одновременно в ближневосточной политической аналитике (в том числе и израильской) все чаще звучит мысль о том, что арабо-израильский конфликт вечен и нерешаем, и еврейскому государству придется всю жизнь балансировать между войной и временным миром. Грядущее перемирие вполне вписывается в эту картину. Во всяком случае, задача уничтожить террор в нынешней ситуации кажется нереальной. (mignews.com)

Проправительственная газета Yeni Akit, считающаяся рупором премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликовала статью обозревателя Фарука Косе. В ней от требует, чтобы турецкие евреи извинились перед мусульманами за то, что их сородичи убивают мусульман в ходе операции "Нерушимая скала". "Вас изгнали из Испании 500 лет назад, и мы вас приняли. Все эти годы вы наживались на нас. И чем вы нам отплатили - убийством правоверных? Эрдоган, ты должен потребовать, чтобы лидеры общины извинились за то, что происходит в Газе", - пишет он.

По мнению "журналиста", только так можно сохранить мир между мусульманами и иудеями в Турции. "Я опасаюсь, что гнев против евреев достигнет ужасающих пропорций, и это может даже превзойти возмущение против греков, приведшее к событиям 6-7 сентября 1955 года", - считает он. Напомним, что Стамбульский погром 1955 года положил конец насчитывающей несколько тысячелетий истории греков на принадлежащих Турции землях. Погибли 16 греков и один армянин, было разрушено множество церквей, сожжены здания. В погроме пострадали и евреи. За несколько дней до публикации статьи Эрдоган выступил с новыми нападками на Израиль. Он сравнил депутата Кнессета Айелет Шакед с Гитлером и подверг резкой критике действия ЦАХАЛа в ходе операции "Нерушимая скала".(newsru.co.il)

Безопасность: ШАБАК запретил сыну Нетанияху вылететь с подружкой на отдых в Испанию

Ливанские СМИ сообщили в среду вечером, 16 июля, об обнаружении ливанскими военными в районе города Цур ракетной установки, полностью готовой к использованию. О том, куда была нацелена ракета, не сообщается, однако источник отмечает, что именно из этого района производится больше всего обстрелов израильской территории, особенно в последние дни. Также сообщается, что задержанные накануне в Южном Ливане "ракетчики" оказались палестинцами. Двух братьев подозревают в причастности к нескольким обстрелам. Напомним, что за последние несколько дней Израиль несколько раз подвергался обстрелам со стороны Ливана. В общей сложности было выпущено по меньшей мере девять ракет. (9tv.co.il)

Пресс-служба ЦАХАЛа выложила в сеть записи рассекреченных переговоров пилотов ВВС с центрами управления. Записи подтверждают практику ВВС - отмена ударов по террористическим целям в случае, если в непосредственной близости от них находятся гражданские лица. (mignews.com)

По данным радиостанции "Решет Бет", с начала операции "Нерушимая скала" в израильские больницы поступили 320 жителей сектора Газы, нуждавшихся в срочной медицинской помощи. Палестинцы доставлялись на территорию Израиля через пограничный переход "Эрез". Часть палестинцев проходили лечение в больнице "Барзилай" в Ашкелоне - городе, оказавшемся в зоне обстрелов из сектора Газы. После выписки все пациенты, доставленные из сектора Газы, возвращаются домой. (newsru.co.il)

Общая служба безопасности (ШАБАК) запретила поездку Авнера Нетанияху, младшего сына премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху, за границу. Авнер вместе с подругой собирался отдохнуть в Испании, однако израильская контрразведка сочла подобную поездку небезопасной на фоне операции "Нерушимая скала" в секторе Газы. (newsru.co.il)

Министерство финансов США внесло в черный список ряд ливанских фирм, причастных к поставкам военного оборудования террористической группировке "Хизбалла". Санкциям подвергнуты не только кампании, но и члены их руководства, несущие ответственность за закупки. В первую очередь, речь идет о базирующейся в Бейруте корпорации Stars Group Holding и ее дочерних фирмах, которые через свои отделения в Дубае и КНР налаживали связи с американскими, азиатскими, европейскими и канадскими компаниями и закупали у них узлы для беспилотных летательных аппаратов.

Таким образом, группировка "Хизбалла" получала двигатели, электронику, навигационное оборудование, средства управления. Разведывательные БПЛА, созданные с использованием западных технологий, применялись как для обеспечения боевых действий в Сирии, так и для шпионажа против Израиля. "Компании и частные лица использовали фальшивые накладные и другие виды подлога, чтобы обойти запреты и скрыть, что получателем всех этих комплектующих является ливанская группировка", - сообщил минфин США. Все имущество компаний и членов их руководства, находящееся под американской юрисдикцией, наложен арест. "Это решение - новое свидетельство глобального характера "Хизбаллы". Мы призываем наших партнеров начать борьбу с нелегальной деятельностью группировки, которая дестабилизирует обстановку не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире", - заявила пресс-секретарь государственного департамента США Джен Псаки. (newsru.co.il)

Командование ЦАХАЛа издало указ о сносе домов Маруана Кавасме и Амара Абу-Айяши, похитивших и израильских подростков Нафтали Френкеля, Гилада Шаера и Эяля Ифраха. Напомним, что 2 июля был снесен дом семьи Зияда Ауада, подозреваемого в совершении теракта, в результате которого был убит подполковник полиции Барух Мизрахи. (newsru.co.il)

Генеральный директор медицинского центра "Барзилай" в Ашкелоне доктор Хези Леви 16 июля принял решение перевести приемный покой больницы в защищенное помещение. Все пациенты переведены в убежище, которое расположено под землей. На прошлой неделе в защищенное помещение было переведено отделение интенсивной терапии новорожденных. По заявлению пресс-службы, на территории больницы есть несколько защищенных комплексов, в которые будут переводить пациентов в случае эскалации ситуации. Напомним, в больницах "Сорока" в Беэр-Шеве и "Каплан" в Реховоте часть отделений тоже были переведены в защищенные комплексы на территории больницы. (newsru.co.il)

В последние месяцы на вооружение приписанных к каждому военному округу рот тяжелой инженерной техники начали поступать новые машины. Как сообщает Israel Defense, для борьбы с подземными туннелями и сноса укреплений противника были закуплены новые гидравлические экскаваторы Caterpillar 349E. Машины были сделаны по спецзаказу ЦАХАЛа и несут на себе броню для защиты оператора от фугасов и противотанковых ракет. Гусеничный экскаватор способен работать с различными видами почвы, роя траншеи на глубину до 6,5 метров. Портал отмечает, что закупка была осуществлена в рекордные для ЦАХАЛа сроки - от принятия решения до поставки прошло менее четырех месяцев. (newsru.co.il)