Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сделал официальное обращение к представителям средств массовой информации, в котором призвал журналистов быть осторожными в использовании терминологий, оскорбляющих верующих, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Особое внимание Рамазан Абдулатипов обратил на использование терминов "исламский терроризм" и "исламский экстремизм" и призвал журналистов отказаться от них как факторов, способствующих накоплению конфронтационного потенциала в обществе и разжиганию межконфессиональной нетерпимости.

"Такие формулировки оскорбляют чувства миллионов добропорядочных мусульман, являющихся активными гражданами и патриотами нашей страны. Экстремизм и терроризм не имеют ничего общего с любой религией, в том числе с исламом. Все те негативные явления, которые сегодня приписываются исламу, по своей сути являются антиисламскими, и действия так называемых "исламских террористов" - однозначно антиисламские. Экстремизм, терроризм любых мастей направлены на разрушение основополагающих принципов, которые заложены в исламе", - отметил глава республики, добавив, что времена вольностей выражений и приклеивания ярлыков осталось в прошлом.