Старт первой Всероссийской студенческой стройке "Мирный атом-2014" дан 18 июля на Нововоронежской АЭС-2 в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей НВ АЭС.

В рамках проекта "Мирный атом-2014" 300 бойцов студенческих стройотрядов из девяти российских регионов будут трудиться на площадке сооружения первого пускового комплекса Нововоронежской АЭС.

В церемонии открытия первой Всероссийской студенческой стройки принял участие глава Воронежской областей Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что у бойцов стройотрядов есть уникальная возможность поработать на объекте мирового уровня, приобрести здесь профессиональные навыки и ощутить сплоченность коллектива.

Отметим, что среди бойцов стройотрядов - представители самых разных специальностей, в том числе студенты строительных, технических и профильных вузов.

Студентов планируют привлечь к работам по прокладке кабеля, монтажу оборудования и инженерных сетей, бетонированию, отделочным работам и благоустройству территории.

Всероссийская студенческая стройка продлится по 29 августа. В её рамках организаторами планируется проведение спартакиады, творческого фестиваля и церемонии чествования лучших бойцов и стройотрядов. Эта работа проводится при поддержке Госкорпорации "Росатом", правительства Воронежской области и Молодежной общественной организации "Российские студенческие отряды".

По словам руководителя проектов по набору специалистов департамента кадровой политики ГК "Росатом" Никиты Ракова, те, кто активнее всех проявит себя на стройке, сможет в будущем рассчитывать на трудоустройство на предприятиях атомной отрасли.

Добавим, что впервые студенческие отряды появились на сооружение нового энергоблока Нововоронежской АЭС еще в 2011 году. Тогда, три года назад, стройке была присвоен статус "зональной".