Посол России в Армении Иван Волынкин уверен, что в текущем году Армения подпишет соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз России Казахстана и Белоруссии (ЕАЭС).

"Без сомнения, в этом году Армения подпишет соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз", - заявил на встрече с журналистами в Ереване 18 июля посол России в Армении Иван Волынкин, отметив, что не владеет точной информацией о сроках присоединения Армении к ЕАЭС.

При этом он сообщил, что в настоящее время обсуждается техническая сторона вопроса. "У меня нет точной информации о сроках присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, однако могу заверить, что речь идет исключительно о технической стороне вопроса. Здесь нет никакой политики, и все идет по плану. Уверен, что соглашение будет подписано в том виде, в котором оно выгодно для Армении и стран-членов Евразийского экономического союза", - заключил российский дипломат.

Отметим, что по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было принято решение до 1 июля согласовать все нерешенные вопросы в переговорах по присоединению Армении к ЕАЭС. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС 30 июня был направлен на межгосударственное согласование, отметив при этом, что решения по дате подписания документа пока нет.

В настоящее время стороны называют разные сроки присоединения Еревана к ЕАЭС. Недавно министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что договор о вступлении Армении в союз может быть подписан в октябре этого года. Встретившийся недавно с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава правительства Армении Овик Абрамян заявил, что к концу октября будет подписано соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз.