Украинские карательные войска, пользуясь преимуществом в живой силе и бронетехнике, отрезают Донбасс от Луганщины и от границы с Россией. Об этом сообщил 19 июля командующий Народным ополчением Донбасса Игорь Стрелков.

Он заявил о полном несоответствии распространяемой интернет-пользователями информации о многочисленных победах ополчения. "Один к одному повторяется (но в куда большем масштабе) ситуация со Славянском - противник, продвигаясь шаг за шагом, "режет" нам коммуникации, а в "твиттерах" звучит "Все хорошо, прекрасная маркиза!", - отметил Стрелков.

"Вчера противник перерезал последнюю основную трассу, связывавшую Донецк с Луганском и, соответственно, с Россией. Опорные пункты противника расположены теперь в поселках Белое и Веселая Тарасовка. Сейчас укры поспешно закапывают в землю несколько десятков танков и БМП, чтобы исключить возможность прорыва обороны. Тактические победы на второстепенных участках не могут изменить стратегическую обстановку и результаты стратегических поражений! А сдача Белого и Веселой Тарасовки - это в наших масштабах именно стратегическое поражение! Сейчас нас отрубают от границы - то есть от любого снабжения", - сообщил командующий.

По его словам, ВВС Украины также подвергли бомбардировке тяжёлыми бомбами Саур-могилу. Кроме того, ночью каратели прошли через Тоненькое к аэропорту Донецка, создав сеть опорных пунктов, каждый из которых защищен 5-7 танками.

"Хунта ловко создает впечатление своей "слабости" и "готовности к переговорам", реально же наращивание военной мощи ведется непрерывно... И воевать они собираются "до победного конца", чтобы победив ополчение, с опытной и победоносной армией отвоевать Крым", - подвёл итог Игорь Стрелков.

Напомним, 18 июня украинская артиллерия нанесла массированный удар по жилым кварталам Луганска, в результате которого по уточнённым данным погибли 16 и были ранены 66 человек. Обстрелу подверглись и другие населённые пункты Луганщины и Донбасса.