В Израиле премьер-министру Турции, кандидату в президенты этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану напомнили о геноциде армян 1915 года в Османской империи. Соответствующее заявление израильской стороны последовало в ответ на слова турецкого премьера о том, что Израиль является угрозой для мира во всем мире, сообщает 7kanal.co.il. "Пока я не могу думать о позитивных изменениях во взаимоотношениях с Израилем. Он несет террор и геноцид", - сказал, в частности, Эрдоган.

Ему ответил министр транспорта Израиля Исраэль Кац, напомнив о геноциде армян. Как он отметил, с 1915 по 1918 годы во времена Османской империи были убиты от 600 тысяч до полутора миллиона армян.

Отметим, что геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне. Не признал официально факт геноцида армян и Израиль.