Сегодня с утра, 21 июля, в Шахтерском районе (Донецкий регион) на месте крушения авиалайнера работает 3 эксперта по авиационной безопасности из Нидерландов. Приезд 12-ти экспертов из Малайзии отложен из-за боевых действий. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 21 июля, на пресс-конференции премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"12 человек едут сейчас из Харькова. Но в Ясиноватой и в северной части Донецка, то есть, в местах, через которые проходит их маршрут, идут бои. Из-за этого их приезд задерживается", - сообщил Бородай.

Он акцентировал внимание на том, что боевые действия в Донецке совпали по времени с приездом международных экспертов. "Противник сегодня взял город Дебальцево. Атакует северные пригороды Донецка и сам Донецк. Есть много погибших. И происходит это именно в тот день, когда самые отважные эксперты, несмотря на противодействие украинской стороны, все-таки выехали к нам. Их отправили в зону боевых действий без охраны, без сопровождения. Просто с каким-то нанятым водителем. Это, как минимум, странно", - сказал Бородай.

Премьер-министр ДНР сообщил, что тела погибших находятся в вагонах-рефрижераторах на станции г.Торез. "Собраны и погружены с максимально возможной степенью корректности останки 282 человек. Они находятся в Торезе. Эти вагоны пока что никуда не едут. Они, как и предметы, которые, вероятно, являются "черными ящиками", будут переданы иностранным экспертам, но не украинской стороне. Мы не можем передавать улики в руки нашего противника, не заинтересованного в объективном расследовании трагедии", - отметил Бородай.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля в районе с. Грабово Шахтерский район (Донецкая область) упал пассажирский самолет компании "Malaysia Airlines", выполнявший рейс "Амстердам-Куала-Лумпур", погибли 298 человек.