В США из Испании могут экстрадировать еще одного российского гражданина - в Мадриде должен состояться суд о выдаче Штатам уроженца Санкт-Петербурга Вадима Полякова. Его задержали сотрудники испанской полиции на курорте Салоу в конце июня этого года по обвинению в продаже краденых электронных билетов в США на сумму не менее $10 млн, пишут "Известия".

Как сообщил пресс-атташе генконсульства России в Мадриде Александр Корчагин, сейчас 30-летний Поляков содержится в здании Национальной судебной палаты Испании и ожидает суда, в июле его перевели в Мадрид из салоуского отделения полиции. Дата судебного заседания об экстрадиции в США пока не определена.

Российское консульство оказывает Полякову всяческую поддержку, отмечает Корчагин, его уже дважды за этот месяц навещал российский консул.

Суть обвинений американских спецслужб заключается в том, что Поляков якобы зарабатывал с помощью специального ПО - посредством которого злоумышленник получал доступ (логины и пароли) к аккаунтам на крупнейшей в мире билетной торговой площадке StubHub.com (принадлежит eBay). С помощью ворованных учетных записей, к которым уже были привязаны кредитки, он скупал билеты на ключевые события на территории США, а затем перепродавал их. По данным следствия, у Полякова есть подельники, которые также находятся в международном розыске - ущерб от деятельности группы, по предварительным данным, оценивается в сумму свыше $10 млн.