Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае стабилизировалась, сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По данным министерства, предварительные прогнозы по развитию лесопожарной обстановки в крае скорректировали мобилизация сил и средств, оперативность обнаружения и тушения возгораний и повсеместные дожди. 22 июля режим ЧС в лесах на территории края снят.

По оперативной информации Лесопожарного центра, утром 22 июля в крае зарегистрировано пять лесных пожаров на общей площади 166 га. Очаги возгораний зафиксированы в Енисейском, Эвенкийском и Ермаковском районах. Большая часть пожаров действует в авиационной труднодоступной зоне. К местам возгораний оперативно доставлены сотрудники лесной охраны. Угрозы населенным пунктам нет. Сейчас в тушении принимают участие около 40 человек.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, режим ЧС в лесах края был введен 25 июня. На тот момент в регионе установилась сухая жаркая погода, повсеместно фиксировалось прохождение гроз, которые в большинстве случаев и становились причинами возгораний.

«Своевременное введение режима ЧС позволило нам ограничить доступ людей в леса, привлечь дополнительные силы и средства к тушению лесных пожаров, увеличить авиационное патрулирование и количество рейдов в лесных массивах. Благодаря мобилизации всех ресурсов специалисты лесной охраны выявляли более 97% на незначительных площадях — до 5 га и ликвидировали около 80% возгораний в первые сутки после обнаружения. Но самое главное, что нам удалось — не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики», — сказала и. о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

За период действия режима ЧС в тушении возгораний принимали участие 7131 человек, было задействовано 763 единицы техники.