На сегодняшний день в Иркутский государственный университет подали документы более 5 тысяч абитуриентов. Средний конкурс составляет 7,3 человека на место, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 июля в пресс-службе вуза.

На сегодня в классический университет подали документы 328 медалистов, восемь стобалльников, 27 победителей олимпиад.

"В ИГУ в этом году произошли некоторые изменения - увеличился минимальный балл ЕГЭ, по достижении которого можно подавать документы в вуз", - сообщил начальник управления профориентации и приема ИГУ Дмитрий Матвеев. Для русского языка установлен минимальный балл ЕГЭ - 40 (вместо 36); обществознания - 44 (вместо 39); истории - 35 (вместо 32); литературы - 35 (вместо 32), для остальных предметов пороговые значения остались на уровне, установленным Рособрнадзором. Повышение связано с тем, что при мониторинге вузов одним из важных факторов, определяющих эффективность, является средний балл ГЭ зачисленных, отметили в пресс-службе.

Всего в этом году на первый курс очной формы обучения ИГУ выделено 1117 бюджетных мест, из них 202 - в магистратуру. Заочное образование за государственный счет смогут получить 73 человека по направлениям бакалавриата и специалитета, а вечернее - 10 человек.

При поступлении на некоторые специальности конкурс составит более 20 человек на место. Так, по направлению "Экономика" конкурс 77,5 человек на место, "Менеджмент" - 41,3 человека на место, "Управление персоналом" - 22,2 человека на место. На естественнонаучные направления конкурса составляет от 3 до 6 человек на место.

Приемная кампания закончится 25 июля.