Тушинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех молодых людей, жителей столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, они обвиняются в том, что, будучи несовершеннолетними, совершили преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 214 (вандализм, то есть осквернение зданий, порчу имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц, а равно по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично).

"По версии следствия, 4 марта 2013 года в вечернее время обвиняемые, находясь в торговом центре "Калейдоскоп" на ул. Сходненская, нанесли маркером на стены магазина рисунки в виде свастики. Кроме этого, молодые люди нарисовали эмблему расового отдела СС и сделали надписи, направленные унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, с призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - пояснили в прокуратуре.

Данное уголовное дело направлено в Тушинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, добавили в ведомстве.