В Архангельской области установлена величина прожиточного минимума. во II квартале 2014 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Напомним, прожиточный минимум утверждается постановлением правительства Архангельской области ежеквартально и определяется для зоны II - районы Крайнего Севера, зоны VI - местности, приравненные к районам Крайнего Севера, и для Архангельской области в целом. В зону II входят Северодвинск, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы, поселение "Соловецкое" и территория архипелага Новая Земля, а в зону VI - остальные города и районы Архангельской области.

Согласно произведённым расчётам величина прожиточного минимума на душу населения по зоне II увеличилась на 206 рублей и составила 11 707 рублей. По данной зоне за апрель - июнь наблюдалось повышение: стоимости продуктов питания - на 1,4 процента, стоимости непродовольственных товаров - на 2,4 процента, услуг - на два процента, расходов по обязательным платежам и сборам - на два процента.

По зоне VI во втором квартале величина прожиточного минимума увеличилась на 244 рубля, и составила 10 357 рублей. По данной зоне за второй квартал наблюдался рост: стоимости продуктов питания - на два процента, стоимости непродовольственных товаров - на три процента, услуг - на 2,6 процента и расходов по обязательным платежам и сборам - на 2,6 процента.

Величина прожиточного минимума для Архангельской области в целом во втором квартале составила: на душу населения - 10 631 рубль (увеличение на 236 рубля или 2,3 процента); для трудоспособного населения - 11 419 рублей (увеличение на 272 рубля или 2,4 процента); для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп - 8 893 рубля (увеличение на 190 рублей или 2,2 процента); для детей - 10 166 рубля (увеличение на 174 рубля или 1,7 процента).