Бывший глава города Тулы Александр Прокопук подозревается органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 июля в пресс-службе Следственного комитета РФ по региону.

Как считает следствие, Прокопук, являясь директором муниципального казенного предприятия муниципального образования город Тула "Спецавтохозяйство", организовал с 1 января по 19 декабря 2012 года составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле. При этом в документах содержались ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией.

В результате МКП "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило около пяти миллионов рублей подрядчику, которые впоследствии были похищены.

Как напоминает ИА REGNUM, 11 июля стало известно, что Александр Прокопук сложил полномочия главы Тулы - в связи с ранее принятым решением Тульской городской Думы о самороспуске.