Правительство Мордовии нарушило конституционные права школьниц на свободу вероисповедания при разработке постановления, утверждающего школьную форму и требования к ней. Как сообщает МордовМедиа, об этом завил председатель Духовного управления мусульман Респулики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков.

В соответствии с постановлением республиканского правительства, ученикам запрещается ходить в мини-юбках и джинсах, в одежде с глубоким декольте, с пирсингом, красить волосы в яркие цвета и носить религиозную атрибутику. Под последнюю категорию попадают хиджабы.

Мусульманские активисты из Мордовии восприняли пункты о запрете религиозных атрибутов и головных уборов в школах как дискримининацию чувства верующих и призывают высказывать недовольство уполномоченному по правам ребенка в Мордовии или уполномоченному по правам человека в РФ. Представители мусульманской общины уже заручились поддержкой Альмиры Адиатуллиной из Татарстана, известной тем, что она добилась для российских мусульманок права фотографироваться на паспорт в платке.

Летом 2013 года Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы ряда жителей Ставропольского края, просивших признать данный правовой акт незаконным и недействительным. Суд согласился с постановлением правительства о запрете девочкам из мусульманских семей приходить в школу в религиозных платках.

После судебного заседания адвокат истцов Мурад Мусаев заявил о политизированности решения и ущемлении религиозных прав мусульман. По его мнению, суд руководствуется лишь правовыми и политическими штампами, что приводит к религиозной дискриминации.

В свою очередь, представитель губернатора Ставропольского края Владимир Молчанов заявил, что удовлетворен решением суда, отметив, что введение школьной формы призвано устранить социальные и религиозные различия между учениками.