Российские бизнесмены не боятся высоких налогов, так как научились от них уходить, а вот "господину Депардье имело бы смысл задуматься о возвращении во Франции или, по крайней мере, в Бельгию", - заявил ИА REGNUM генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Так он прокомментировал информацию о разработке законопроекта, повышающего налоговые отчисления для граждан, доход которых превышает 1 млн рублей в месяц, до 30% вместо 13%.

Вместе с тем, уверен Хомяков, актер Жерар Депардье достаточно состоятелен, чтобы заплатить повышенный российский налог, так как "дело не дойдет до того, как это во Франции" (налог для богатых во Франции составляет 75% для лиц, чем заработок превышает 1 мн евро в год - прим. ИА REGNUM).

Хомяков подчеркнул, что законопроект несет в себе новую реальную угрозу развитию бизнеса в России. "Бизнес в нашей стране уже сейчас вести очень сложно, практически бессмысленно - потому что никто не гарантирует прав собственника, - пояснил он. - В результате в этом году мы имеем рекордный отток капитала в 70 млрд долларов. Новый закон о повышении налогов станет добавкой".

Напомним, что о специальном налоге солидарности, который может быть введен в России, первыми сообщили "Известия" со ссылкой на члена комитета Госдумы РФ по энергетике Андрея Крутова. "Новые субъекты РФ - Крым и Севастополь - были 10-летиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет. Поэтому нужно комплексное решение проблемы", - отметил депутат. Рабочий вариант законопроекта предполагает повышение с 13% до 30% ставки налога на доходы физлиц, чья ежемесячная зарплата составляет более 1 млн рублей.

Напомним также, что в конце 2012 года во Франции разгорелись жаркие дебаты из-за введения налога для богатых. Тогда несколько известных людей показательно решили отказаться от гражданства Франции: в частности, актер Жерар Депардье решил принять гражданство России и в начале 2013 года получил паспорт гражданина РФ.