Ростовская область предлагает вдвое увеличить активность субъектов России по размещению украинских беженцев. С этой инициативой губернатор Василий Голубев выступил на селекторном совещании, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 22 июля.

С момента ввода режима ЧС в Ростовской области 4 июня границу пересекли и остались на Дону более 220 тыс. граждан Украины. По состоянию на 22 июля в области организованно размещено более 36 тыс. вынужденных переселенцев, в том числе более 12 тыс. детей. В среднем ежедневный приток беженцев в регион достигает от 1,5 до 2 тыс. человек, тогда как в другие регионы России отправляется по 300-500 человек. По мнению губернатора, чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое - отправляя в регионы до тысячи человек в сутки.

В целом ситуация с беженцами в Ростовской области действительно сложная, но управляемая. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня он подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения более 3,5 млрд рублей. Федерация также обещает направить ещё два трансферта - в сентябре и декабре этого года.

На совещании рассматривались вопросы размещения беженцев в холодное время, а также устройства детей беженцев в образовательные учреждения. Проблем с местами в средних учебных заведениях области нет, чего нельзя сказать о детских садах. В этом вопросе приоритет остается за жителями Ростовской области.

Также губернатор доложил Дмитрию Медведеву о сложной обстановке на границе. Из-за обстрелов 17 июля пришлось эвакуировать свыше 90 жителей из двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области. Есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, для обеспечения безопасности наряды пограничников и полиции в приграничных территориях области усилены представителями казачьих и добровольных дружин.