На Украине могут ввести военный налог для олигархов чтобы получить средства на продолжение боевых действий. Об этом во время брифинга 22 июля заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Тягнибок заявил что такие меры будут предложены правительству и парламенту во время пересмотра бюджета.

"Недопустимо сокращение социальных расходов. Мы предлагаем ввести военный налог на олигархов. Если он будет введен, мы сможем значительным образом компенсировать необходимость поступления средств в государственный бюджет. Этот военный налог можно ввести, установив дополнительный процент к действующим налогам, может быть разовый платеж, а может быть и добровольный взнос олигархов на поддержку украинского войска. До миллиона 10% налога, от миллиона до 10 миллионов- 15%, от 10 до 100 миллионов - 20%. Больше 100 миллионов - больше 25%. Этот процент может увеличиваться в сторону увеличения", - заявил Тягнибок.

Напомним, 21 июля де-факто министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что на "антитеррористическую" операцию уходит 1,5 миллиарда гривен ($1 сейчас стоит около 12 грн) в месяц, и правительство потребует от парламента одобрить выделение 9,1 миллиардов гривен на продолжение "АТО".