Из-за сильных дождей, чтобы не допустить возможных происшествий, администрацией Хасынского района Магаданской области решено вывезти всех детей из летнего лагеря "Зеленый остров", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном МЧС.

Движение на участке дороги, ведущей в "Зеленый остров", временно затруднено, поэтому воспитанников лагеря в количестве 215 человек вывозили при помощи высокопроходимой техники и спецтранспорта МЧС. После этого детей пересадили в школьные автобусы и в сопровождении пожарных и полицейских автомобилей доставили к месту проживания. После восстановления дорожного полотна дети вернутся обратно в лагерь.

Тем временем из-за обильных осадков повысился уровень воды в реке Магаданка, в результате чего произошло подтопление 24 хозяйственных построек в микрорайоне Солнечный и 5 придворовых территорий частных жилых домов в микрорайоне Пригородный, наблюдается проникновение воды в подвальные помещения. Спасатели оказывают помощь населению и проводят работы по укреплению береговой линии в указанных выше районах.

Для отселения жителей, в случае продолжения подъема уровня воды, на территории города Магадана создано два пункта временного размещения общей вместимостью 465 койко-мест.