Деятельность губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а также приказы, отдававшиеся им 17 июля и в предыдущие дни, должны стать предметом самого пристального внимания, если не расследования международной комиссии, занимающейся выяснением обстоятельств гибели малазийского "Боинга". Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 июля, об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Неверов ("Единая Россия").

В связи с гибелью пассажирского авиалайнера Неверов напомнил, что Коломойскому принадлежит ряд украинских авиакомпаний - Международные авиалинии Украины, "Днеправиа", "Аэросвит". По словам депутата, Коломойским полностью финансируется деятельность диспетчерских служб Днепропетровска, а также в значительной степени техническое обеспечение диспетчерских служб по всей Украине.

По мнению Неверова, олигарх способен "отдавать прямые указания ряду диспетчерских служб Украины, в том числе и тем, которые 17-го июля должны были сопровождать трагический полет малазийского "Боинга".

Кроме этого, по словам парламентария, Коломойский располагает серьезным арсеналом вооружений и военной техники. "У Коломойского есть собственная, хорошо экипированная вооруженная сила, у него точно есть танки, бронетранспортеры, БМП, системы реактивного огня. А вот здесь возникает вопрос, если у него самолеты и "Буки"? Я очень советую президенту США, главам европейских государств внимательно и комиссии, занимающейся выяснением обстоятельств гибели малазийского "Боинга", к этому присмотреться", - заявил Неверов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, и. о. гендиректора компании "Украэрорух" Дмитрий Бабейчук заявил журналистам в Киеве 18 июля, что потерпевший крушение малайзийский авиалайнер отслеживался диспетчерами Днепропетровского районного диспетчерского центра ГП "Украэрорух". Между тем, губернатором Днепропетровской области Украины является олигарх Игорь Коломойский, который имеет свои интересы в нынешних боевых действиях на Донбассе, имеет свою армию в лице "добровольческих батальонов" "Днепр", "Азов" и др., и даже ведет отдельные от Киева переговоры с Госдепом США.