На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, обсуждался вопрос выполнения региональной адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за 2013-2014 годы. Помимо основного доклада министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, были заслушаны главы отстающих городов. Областной премьер подчеркнул: "В этом году 2397 жителей должны переехать из ветхого и аварийного жилья, срывы не допускаются", сообщила 23 июля корреспонденту ИА REGNUM его пресс-секретарь Елена Воронова.

Министр энергетики и ЖКХ пояснил, что региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется при участии государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ, и рассчитана на 2013-2017 годы. Она предусматривает переселение 15971 жителя Свердловской области из 1061 многоквартирного жилого дома, признанного аварийным до первого января 2012 года. Общая сумма финансирования за четыре года составит 9,308 млрд рублей, в том числе средства Фонда - 2,102 млрд рублей, средства областного бюджета - 5,388 млрд рублей, местных бюджетов - 1,8 млрд рублей.

"В данный момент мы реализуем мероприятия первого этапа. Участвует 18 муниципалитетов Свердловской области. Работа была начата в 2013 году и должна по первому этапу завершиться в 2014-м. Планируется расселить 136 аварийных домов. Улучшат жилищные условия 2397 человек. Объем финансирования из всех источников - 1, 363 млрд рублей, из них средства Фонда - 693 миллиона. Из 29 малоэтажных домов, которые должны быть сданы и заселены в этом году, два уже построены - в Среднеуральске и Тугулыме. Восемь объектов в шести муниципалитетах вызывают серьезные опасения", - отметил Николай Смирнов.

Министр рассказал, что в Верхотурье и Тавде приняты решения по разрыву муниципальных контрактов на строительство жилья для переселения граждан, так как подрядные организации, выигравшие конкурс, оказались не способными к выполнению работ в поставленные сроки. В четырех муниципалитетах - Каменске-Уральском, Ревде, Реже и Камышлове - отставание от графиков строительных работ превышает два месяца. Именно с руководителями этих муниципалитетов шел отдельный разговор. В Каменске-Уральском строится два дома, на данный момент должен идти монтаж кровли, однако не достроены "коробки" зданий. Первый заместитель главы города Сергей Гераскин заверил Дениса Паслера и членов правительства, что подрядчик надежный, сроки будут соблюдены и до конца года люди уже переедут в новые дома.

Областной премьер дал поручение руководителю аппарата правительства - через месяц еще раз вынести вопрос строительства домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Каменске-Уральском на оперативное совещание, чтобы убедиться в том, что строительство вошло в графики. В Реже на данный момент должно быть построено два этажа дома для переселения граждан. Однако подрядчик только вышел из нулевого цикла - начал строительство перекрытий первого этажа. Глава города - Александр Чепчугов - доложил, что основная проблема подрядчика - отсутствие оборотных средств для строительства, тогда как все выполненные работы муниципалитетом полностью оплачиваются. И администрация не видит выхода из ситуации.

"Прошу Министерство энергетики и ЖКХ выделить сотрудника, который будет целенаправленно курировать стройку в Реже. У нас нет другого выхода, кроме ручного управления. Смотрите, если подрядчик к первому августа не зак

ончит первый этаж, надо расторгать контракт, нечего ждать, уже задержка больше двух месяцев. В конце года будет поздно. В конце года люди должны жить в новый дом", - дал поручение председатель правительства области Денис Паслер.

По Ревде: глава города дал обещание - наверстать сроки строительства, еженедельно работать с подрядчиком. Главы Ревды и Камышлова также через месяц будут приглашены на очередное оперативное совещание правительства с отчетами.

"Важно, чтобы все понимали: сегодня мы говорим о выполнении программы 2013-2014 годов, и параллельно уже отправлена заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ на 2014-2015 годы. Срывы не допустимы. Прошу министерство энергетики и ЖКХ брать под контроль муниципалитеты, которые не справляются, принимать оперативные решения по застройщикам. Программа переселения граждан в реализации очень сложная, сроки действительно сжатые. Но мы не можем не выполнить наши обязательства перед жителями области, которые сегодня находятся в ненадлежащих жилищных условиях", - подвел итог Денис Паслер.