В Минздраве Оренбургской области считают, что законопроект предоставлении жилых помещений больным заразной формой туберкулеза, временно (на период лечения) является необходимым и своевременным. "Уверены, что такой подход повысит приверженность к противотуберкулезному лечению и в конечном счете, снизит риск инфицирования членов семей, заболевших, в том числе детей и подростков", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM 23 июля и.о. заместителя министра по лечебно-профилактической помощи населению Оренбургской области Юлия Балтенко. Она также отметила, что в регионе в 2013 году из числа контактов заболело туберкулезом 19,7% детей и подростков).

В региональном ведомстве считают, что в первую очередь необходимо предоставление жилплощади больным с открытой формой туберкулеза, проживающим в общежитиях, коммунальных квартирах и многоквартирных домах, в связи с высокой эпидемиологической опасностью заболевания для окружающих.

В Минздраве региона подчеркнули, что все больные активной формой туберкулеза, находящиеся под диспансерным наблюдением, бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях.

Врачебными комиссиями медицинских организаций области больным активной формой туберкулеза с бактериовыделением выдаются справки о необходимости получения дополнительной жилой площади в соответствии с постановлением Правительства РФ от16.06.2006 года № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", которые в дальнейшем представляются в муниципалитеты. По информации, полученной из фтизиатрических учреждений области, за период с 2011 года по 2014 год выделено жилье семи больным туберкулезом.

По данным Министерства здравоохранения Оренбургской области, в Оренбуржье по состоянию на 1 июля 2014 года состоит на учете 4031 больной с активной формой туберкулеза (в том числе 45 детей,15 подростков), из них с открытой (заразной) формой - 1720 человек. Заболеваемость туберкулезом в 2013 году; выросла на 1,5% (с 87,7 в 2012 году до 89,0& на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости детей и подростков в Оренбургской области ниже, чем по России.

Отмечается рост заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ- инфекцией на 8,4%.Показатель более, чем в 2,5 раза превышает среднероссийский уровень.

В первом полугодии 2014 года отмечено снижение смертности от туберкулеза на 18%, но смертность остается выше, чем в среднем по России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект о предоставлении жилых помещений больным заразной формой туберкулеза Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Законопроект предусматривает право на предоставление жилых помещений больным устойчивой формой туберкулеза региональным органам исполнительной власти. Такое жилье будет выделяться людям, проживающим в коммунальных квартирах, в общежитиях или в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному. Также жилье будет предоставляться семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза. При этом жилье будут предоставлять по месту жительства временно на период лечения.