Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летней Натальи Мищенко и 41-летней Елены Литовченко. Они признаны виновными организации незаконной миграции, сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре.

В суде установлено, что в марте 2012 года Литовченко договорилась с двумя уроженцами Узбекистана наладить бизнес по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России.

Сообщники подбирали мигрантов, которых Литовченко и ее подруга Мищенко регистрировали по месту своего жительства в Ленинском округе Омска. За определенную плату (около 2 тыс. рублей) они предлагали иностранцам продлить время пребывания на территории России, проставляя в их паспорте оттиск поддельной печати о пересечении Государственной границы РФ и выдавая фиктивную миграционную карту. Таким образом, с марта 2012 по июнь 2013 года им удалось организовать незаконное пребывание 22 граждан ближнего зарубежья на территории Российской Федерации.

В ходе расследования организатор преступной группы и его родной брат (уроженцы Узбекистана) от органов следствия скрылись и были объявлены в розыск, а уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ленинский районный суд Омска признал Елену Литовченко и Наталью Мищенко виновными и приговорил их к лишению свободы сроком на 10 месяцев и 1 год соответственно. Назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком 1 год.