Министерство иностранных дел Казахстана выясняет количество казахстанцев, которые не могут вылететь из Израиля из-за боевых действий, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь министерства Нуржан Айтамаханов.

Ранее казахстанка Диана Назарова на своих страницах в соцсетях сообщила о том, что группа туристов, в том числе из Казахстана, отправившаяся на экскурсию в Иерусалим из Турции, не может вылететь обратно из-за боевых действий на территории Израиля. По ее данным, в настоящее время туристы размещены в отеле в восточной части Иерусалима.

"МИД обещает помочь Диане Назаровой, окажет максимальную необходимую помощь. Сейчас мы пытаемся выйти с ней на связь и выяснить, какая помощь ей нужна. Точной информации о количестве казахстанцев, которые пытаются вылететь из Израиля, нет, сейчас параллельно тоже выясняем эту информацию", - сообщил Айтмаханов агентству.

"По информации авиакомпании, обратный рейс в Турцию запланирован на 21.00 сегодня. Туристам предоставлена гостиница, они ок. Держим вопрос на контроле", - говорится в размещенном в Twitter сообщении МИД.

Как сообщают зарубежные СМИ, палестинская ракета попала в жилой дом в небольшом городе Йехуд, который расположен в нескольких километрах от тель-авивского международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона. После этого происшествия крупнейшие авиакомпании мира приостановили полеты в Тель-Авив.

Ранее комитет индустрии туризма неоднократно рекомендовал туристам воздерживаться от посещения районов вооруженных столкновений и мест, которые могут подвергаться обстрелам, особенно прилегающих к сектору Газа.

Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а пять дней назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Военные и политики называют целью операции, которая унесла жизни почти 600 палестинцев и 28 израильтян, прекращение палестинских ракетных обстрелов и уничтожение десятков трансграничных туннелей, которые прорыли боевики для проведения масштабных диверсий в Израиле.