216 аварийных домов, в которых проживают более трех тысяч человек, планируется расселить в Брянской области до 2017 года. Граждан расселят в более чем 1300 квартир. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 23 июля, было заявлено на совещании в правительстве области.

Врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Станислав Миролюбов доложил, что в рамках реализации региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области 2013 -2017 годы" дома для переселения граждан возводятся на территории муниципальных образований Брянск, Трубчевск, Стародуб, а также Пальцовское, Свенское и Десятуховское поселения. На сегодняшний день заключено более 500 муниципальных контрактов на долевое строительство квартир для переселения граждан. В ряде муниципальных образований дома уже построены, введены в эксплуатацию и заселяются, в Брянске готовность домов составляет от 24% до 82%. Станислав Миролюбов высказал опасение о возможном срыве сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных домов на территории Брянска застройщиками ООО "ЕвроСтрой" и ООО "Фамер-Девелопмент". Николай Денин дал указание представителям муниципальной власти взять эти объекты под особый контроль.

Реализация второго этапа программных мероприятий в 2014 году будет осуществляться на территории Брянска, Клинцов, Стародуба, Дятькова, Выгоничского, Комаричского, Севского районов, Пальцовского, Свенского, Сещинского поселений. Указанными муниципальными образованиями уже проводится работа по выделению земельных участков под малоэтажное строительство. В Стародубе, Комаричском районе, Пальцовском и Свенском поселениях уже ведется строительство малоэтажных домов.

На сегодняшний день региону выделены дополнительные денежные средства на реализацию мероприятий по переселению граждан в период с 2014 по 2017 годы. Дополнительная заявка на получение финансовой поддержки будет направлена в Фонд в середине августа.