5 технопарков планирует ввести в эксплуатацию в этом году Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом сегодня, 23 июля, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в ходе заседания межведомственной комиссии (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, комиссия подвела промежуточные итоги программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" и уточнила сроки и условия завершения строительства объектов технопарков на завершающей стадии программы.

Никифоров рассказал, что в программу включены 13 технопарков, из которых девять уже действуют. Всего было построено около 300 тысяч квадратных метров объектов технопарков, в которых разместилось 743 компании-резидента, организовавшие почти 18 тысяч рабочих мест. Министр напомнил, что по итогам 2013 года выручка всех компаний резидентов составила 31,78 млрд рублей, а вложения федерального бюджета в программу за все время ее существования - 11,95 млрд рублей. Построены и полностью работают три технопарка в Республике Татарстан (ИТ-парки в Казани и Набережных Челнах, "Химград" в Казани), технопарки в Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областях, Республике Мордовия. Частично начали работу технопарки в Самарской и Пензенской областях, открытые на рубеже 2013-2014 годов. В Нижегородской области функционирует бизнес-инкубатор на удаленной площадке, не включенный в 9 действующих технопарков.

Глава Минкомсвязи сказал, что в первом полугодии 2014 года наблюдается поступательный рост показателей, превышающий результаты прошлого года на 5-10%, однако он недостаточен для выполнения первоначальных планов. "По итогам 2014 года мы ожидаем увидеть существенный прирост, связанный, прежде всего с тем, что мы вводим в эксплуатацию сразу пять новых технопарков", - отметил Никифоров.