В течение первого полугодия 2014-го из лечебно-профилактических учреждений региона в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" поступило 623 экстренных извещения о случаях острого отравления химической этиологии, из них 410 с летальным. Об этом сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Показатель отравлений на 100 тысяч населения в первом полугодии 2014-го снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013-го в 1,2 раза.

В восьми районах Ленинградской области показатель отравлений был выше среднеобластного - от 1,1 до 1, 5 раза в Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, от 1,5 до 2 раз в Лужском, от 2 раз в Волосовском и Сланцевском.

За первое полугодие 2012-2014 годов показатели острых отравлений выше среднеобластных регистрировались в Волосовском, Кингисеппском, Кировском, Лужском, Сланцевском, ниже среднеобластных - во Всеволожском и Выборгском районах.

Показатель летальности в первом полугодии 2014-го остался на уровне этого же периода 2013-го, по сравнению с аналогичным 2012-го увеличился в 1,16 раза.

В девяти районах зарегистрированы показатели выше среднеобластного: от 1,1 до 1,5 раз - в Бокситогорском, Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Подпорожском, от 1,5 до 2 раз - в Лодейнопольском, Лужском, от 2 раз - в Волосовском и Сланцевском районах.

Показатели отравлений с летальным исходом уменьшились, по сравнению с предыдущим годом, в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Киришском, Кировском и Тосненском районах, на уровне прошлого года - в Ломоносовском и Лужском, в остальных районах показатели отравлений увеличились.

Удельный вес отравлений с летальным исходом в первом полугодии 2014-го остался практически на уровне аналогичного периода 2013-го и составил 65,8%.

В первом полугодии 2014-го, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, возросла доля отравлений наркотическими веществами (с 19,9% до 22,0%). Удельный вес отравлений лекарственными веществами также увеличился, спиртосодержащей продукцией - практически не изменился, другими веществами уменьшился.

В структуре отравлений спиртосодержащей продукцией первое место занимают отравления этанолом. Среди отравлений другими веществами 63,6% приходится на отравления окисью углерода.