Во Владимирской области оператор автогазозаправочной станции признан судом виновным во взрыве газового баллона, в результате которого погибли пять человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ 23 июля.

Оператор АГЗС № 4 города Коврова Сергей Мишин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено следствием и судом, Мишин, зная, что наполнительная колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, а заправка бытовых баллонов емкостью от пяти до 50 литров на станции категорически запрещена, нарушил инструкции и стандарты обслуживания. 30 января 2014 года оператор заправил сжиженным углеводородным газом две 27-литровых емкости и передал их клиенту за плату. В результате допущенных нарушений в одном из баллонов содержание газовой смеси значительно превысило допустимую норму.

Баллоны с газом были доставлены в поселок Мелехово в производственно-бытовое помещение, арендуемое ООО "Авто-технология". В течение нескольких дней баллоны с газом не использовались, однако под воздействием высокой температуры произошло термическое расширение содержимого и рост давления в баллонах, сопровождаемые деформацией металла. В результате днище емкости разорвалось. 2 февраля при приготовлении рабочими предприятия пищи в помещении, наполнившемся парами газа, произошел взрыв вначале деформированного баллона, а затем и второй газовой емкости. В результате пять мужчин погибли на месте, три получили телесные повреждения различной степени тяжести в связи с тяжелыми ожогами и травмами.

Приговором суда Мишину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.