Законопроект, ужесточающий наказание за вождение автомобиля в состоянии опьянения, Государственный Совет Республики Татарстан внес в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 июля сообщили в аппарате Госдумы. Так, поправками в КоАП предлагается увеличить срок лишения прав за передачу управления транспортного средства (ТС) лицу в состоянии опьянения. Если сейчас это деяние влечет штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением прав на управление автомобилем сроком с 2 до 3 лет, то в случае принятия закона срок лишения прав увеличится до 3 лет.

За повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.8 КоАП - управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Провинившихся предлагают лишать прав на срок от 3 до 5 лет (сейчас 3 года).

Госсовет Татарстана также предложил ужесточить наказание за выезд на встречную полосу. Если сейчас нарушителя ждет штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, то региональные законодатели предлагают увеличить штраф до 10 тыс. рублей и лишать провинившихся прав управления ТС сроком до 1 года.

Кроме того, поправками предлагается повысить максимальную сумму штрафа за невыполнение требования сотрудника ГИБДД остановить транспортное средство - с 800 рублей до 1 тыс. рублей. При этом вводятся санкции за повторное такое нарушение - лишение прав сроком на 1 год.

Опыт показывает, что действенной мерой воспитания участников дорожного движения и обеспечения порядка на дорогах являются административные штрафы и соответствие их размера тяжести содеянного, отмечают депутаты Госсобрания Республики Татарстан.