Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский распорядился оказать помощь жителям региона, пострадавшим во время проливных дождей. Об этом 24 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

По итогам доклада вице-премьера Олега Климова, который сегодня работал в Сатке, Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь жителям Сатки и Златоуста, чье имущество и урожай пострадали в результате разгула стихии 20-23 июля.

Начало недели выдалось непростым для жителей сразу нескольких городов Челябинской области: за двое суток там выпала месячная норма осадков. Особенно остро разгул стихии ощутили в горнозаводской зоне. Сегодня в Сатке, где выпала двухмесячная норма осадков, по поручению и.о. губернатора побывал зам председателя регионального правительства Олег Климов. По итогам поездки он представил Борису Дубровскому доклад о текущей ситуации. Климов сообщил главе региона, что режим ЧС в городе был введен 22 июля. В целях предотвращения возможных последствий на каскаде гидротехнических сооружений было принято решение увеличить сброс воды из городского пруда до 170 кубометров в секунду. Это крупнейший профильный показатель за всю историю Сатки. Для оповещения местного населения в среду, 23 июля, утром была включена звуковая сирена. Оперативная информация о необходимости временной эвакуации доведена через громкоговорители. Кроме того, шесть оперативных бригад провели подворовой обход.

Большая часть людей из подтопленных домов разместилась у родственников, 11 человек были эвакуированы в пункт временного размещения и обеспечены горячим питанием. Мужчины, которые приняли решение оставаться в своих жилищах и охранять имущество, тоже не были брошены на произвол судьбы - им на лодках подвозили еду и воду. По прогнозам Олега Климова, ситуация с подтоплением в Сатке может быть полностью стабилизирована в течение суток.

Проливные дожди не обошли стороной и Златоуст. Из-за переполнения водохранилища Большая Тесьма пришлось резко увеличить сброс воды, что привело к подтоплению домов частного сектора. В воде оказались 100 домовладений, в 8 из них вода поднялась выше уровня пола. В настоящий момент ситуация стабилизировалась. Однако у областных властей есть серьезные вопросы к реагированию местной администрации и подразделениям МЧС: жители не были должным образом и своевременно оповещены о приближающейся "большой воде". Борис Дубровский поручил провести служебную проверку. Кроме того, по решению и.о губернатора для глав потенциально опасных в плане подтоплений территорий будет проведен учебный семинар.

Олег Климов доложил Дубровскому, что у многих жителей Златоуста и Сатки, чьи дома оказались в зоне подтопления, серьезно испорчено имущество, погиб урожай. Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь пострадавшим. Он дал поручение в течение трех дней провести комиссионное обследование, чтобы оперативно выплатить жителям этих двух городов компенсации.