"Давайте не доводить наши взаимоотношения до абсурда и до недовольства огромного количества людей. Я обращаюсь как к строителям, которые заказывали нас прессе, так и к администрации", - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 23 июля в Климовске.

Напомним, 648 дольщиков ЖК "Сосновка" два года ждали подключения новостроек к коммуникациям, которое затягивала мэрия. В конце мая губернатор пообещал приехать к дольщикам в июне, и они разбили во дворе палаточный лагерь, чтобы не пропустить важный визит.

1 июля ИА REGNUM опубликовало мнение гендиректора ООО "Жилсоцстрой" Юрия Роменского под заголовком "Подмосковный застройщик: Губернатор не владеет ситуацией, в Климовске - позорище, а не власть!". Вскоре Воробьев посвятил целый день решению климовской проблемы - и дольщики получили ключи.

Через 10 дней, наконец, приехал Воробьёв.

"Жильцы получат горячую воду и отопление с началом отопительного сезона", - подтвердил зампред областного правительства Герман Елянюшкин.

При этом он признал, что по сей день не решена проблема другого жилого комплекса - "Триумф", построенного той же компанией: срок его сдачи перенесен на год по тем же причинам. Однако Елянюшкин пообещал губернатору, что новостройку введут не позднее декабря 2014 года.

Воробьёв призвал участников конфликта впредь находить решения самостоятельно: "Иначе и строители будут другие, и администрация будет другая. Мы, конечно, можем приезжать по каждому случаю, но местные власти должны быть повнимательнее".

Напомним, о том, что история с "Жилсоцстроем" - классический случай попытки рейдерского захвата застройщика, ещё в апреле заявил бизнес-омбудсмен России Борис Титов на заседании Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", в присутствии Воробьёва.

Отметим также, что Роменский освобождён от должности гендиректора, по настоятельному пожеланию "из области".