По одному детсаду в районе Алма-Аты необходимо передать в частный сектор, заявил аким (мэр - ИА REGNUM) Алма-Аты Ахметжан Есимов в ходе совещания по итогам социально-экономического развития мегаполиса за шесть месяцев, сообщает ИА "Новости Казахстан"

"В рамках пилотного проекта до конца года в каждом районе необходимо передать по одному садику в концессию, на принципах ГЧП или в доверительное управление. Усилить контроль за завершением строительства школы в микрорайоне "Бакай", семи пристроек, сейсмоусиления с капитальным ремонтом 19 объектов образования. На особом контроле - строительство 18 детских садов, из которых 16 будут введены в 2014 году", - цитирует Есимова пресс-служба акима.

Аким также отметил, что в рамках года образования в Алма-Аты на финансирование сферы образования в 2014 году в бюджете предусмотрено 71,4 миллиона тенге (1 RUR = 5,27 KZT - ИА REGNUM), что выше на 22% по сравнению с 2013 годом.

В сфере здравоохранения глава города поручил обеспечить передачу в доверительное управление двух организаций здравоохранения, отработать вопрос строительства или приобретения помещений под поликлиники в густонаселенных районах города, а также ускорить строительство общежития для работников здравоохранения.

Кроме того, до конца текущего года поручено обеспечить ввод в эксплуатацию 71 жилого дома общей площадью 209,7 тысячи квадратных метров, ввести две новые станции метрополитена "Сайран" и "Москва", завершить строительство трех транспортных развязок.