Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление, в котором призвало Израиль и Палестину прекратить кровопролитие и возобновить мирный переговорный процесс, сообщает Ca News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Казахстан выражает глубокую озабоченность в связи с обострением кризиса в секторе Газа, который повлек многочисленные жертвы среди гражданского населения", - говорится в сообщении.

Дальнейшая эскалация насилия неминуемо приведет к дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке, подорвав усилия конфликтующих сторон и международного сообщества, направленные на достижение долгосрочного мира и стабильности в регионе.

"Призываем Израиль и Палестину принять незамедлительные и действенные меры для прекращения кровопролития, а также возобновления мирного переговорного процесса", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Казахстан поддерживает инициативы и согласованные шаги мирового сообщества, в том числе под эгидой ООН, предусматривающие выработку взаимоприемлемых условий и подходов по урегулированию многолетнего конфликта.