"Невнятная политика" США на Ближнем Востоке, в частности, в вопросе арабо-израильского конфликта и ситуации в Сирии, стала причиной дестабилизации обстановки в регионе и роста числа жертв, в том числе - среди мирных жителей, - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В этой связи турецкий лидер отметил, что разочаровался в Бараке Обаме и считает, что общение с ним - бесполезное дело. По словам Эрдогана, он "и представить себе не мог", что Барак Обама так его разочарует. Поэтому и не считает нужным прямое общение. Последний телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся полгода назад - 20 февраля. После этого американская сторона обвинила Турцию в "искажении" содержания этой беседы.

"Ранее я звонил Обаме напрямую. Теперь же общение происходит лишь между министрами иностранных дел", - отметил Реджеп Эрдоган, подчеркнув, что причиной этого стало то, что Анкара "не получает ожидаемых результатов по Сирии".

Отметим, что турецкая сторона, вступив в прямую конфронтацию с сирийским режимом Башара Асада, долгое время надеялась, что США и их союзники проведут военную операцию, в результате которой нынешний сирийский лидер будет свергнут. Как известно, этого не только не произошло, но и напротив - на фоне активизации исламских радикалов и декларации о создании так называемого "Исламского халифата" на захваченных радикалами иракских и сирийских землях, отношение Вашингтона к правящему в Сирии режиму стало явственно смягчаться. А вот отношения Анкары с Дамаском оказались кардинально испорчены, поскольку именно Турция стала центром деятельности так называемой "светской сирийской оппозиции", в том числе - и её военного крыла. Восстановить их, пока у власти в обоих государствах находятся ныне правящие силы, скорее всего, будет невозможно.

Кроме того, недовольство политикой Вашингтона со стороны Реджепа Эрдогана возросло после очередной вспышки насилия в секторе Газа. Напомним, турецкие предложения о посредничестве были отвергнуты, а за основу взята соответствующая инициатива Египта.