В Минске состоялись переговоры министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса с его белорусским коллегой Владимиром Макеем, в ходе которых стороны обсудили широкий круг вопросов белорусско-литовского сотрудничества. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба МИД Белоруссии.

В сообщении отмечается: "Белорусская сторона подчеркнула, что, несмотря на различия в подходах и политически мотивированные ограничения со стороны ЕС, Белоруссияи Литва должны развивать двустороннее взаимодействие, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, транспорта и транзита".

По информации пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства, главы МИД двух стран обсудили подготовку очередного белорусско-литовского экономического форума, а также блок вопросов, связанных с эффективным использованием транзитного потенциала двух стран и возможностей их транспортных систем.

"Стороны подробно обсудили практические вопросы улучшения пограничной инфраструктуры на совместной границе и ускорения процедуры выдачи виз", - говорится в сообщении. Там также отмечается, что инициатива "Восточное партнерство" выступает в качестве важного формата диалога и взаимодействия с Евросоюзом.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс участвует в политике санкций, применяемых ЕС к официальному Минску. Александр Лукашенко угрожал перенаправить транзитные потоки из портов прибалтийских стран в порты Калининградской и Ленинградской областей России, но не реализовал заявленного. МИД Белоруссии на протяжении многих лет безуспешно пытается добиться отмены политических и экономических санкций ЕС.