Представители Ханкендинского (Степанакерт) офиса Международного комитета Красного Креста встретились с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, которые были задержаны на территории Кяльбаджарского района в Нагорном Карабахе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана.

Во время встречи представители Красного Креста взяли у Аскерова и Гулиева письма для родных и близких.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Гулиев и Аскеров, а также лицо, личность которого не установлена, имея при себе оружие и боеприпасы, 19 июня "незаконно пересекли государственную границу Карабаха" и проникли на территорию Шаумянского района республики по поручению разведывательной службы своей страны. По специальному заданию они, якобы, собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность.

Кроме того, участников группы подозревают в похищении и убийстве несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна. Неустановленного участника группы подозревают также в убийстве жителя Еревана Саркиса Абрамяна и ранении жительницы села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карины Давтян. В ходе задержания неустановленный участник группы был убит.

Гулиев и Аскеров были задержаны и заключены под стражу. Они обвиняются в шпионаже, незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и боеприпасов, похищении человека и попытке убийства двух человек.

Члены семей задержанных обратились к президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину с просьбой оказать содействие в освобождении Аскерова и Гулиева. По копиям приложенных к письму паспортов видно, что Аскеров является гражданином России. По этим копиям также видно, что жена Гулиева Альбина Веселова также является гражданкой РФ.

Посольство Российской Федерации в Азербайджане подтвердило факт получения письма от членов семей Аскерова и Гулиева. "Это письмо будет внимательно рассмотрено, и заявитель получит ответ", - отметили в посольстве.