Башкирия сможет принять 4770 вынужденных переселенцев с Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил врио главы республики Рустэм Хамитов по итогам республиканского селекторного совещания по вопросу организации работы по приему, размещению и социальной адаптации граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, которое прошло 26 июля.

Наибольшее число беженцев (240 человек) примет город Стерлитамак. Еще 230 переселенцев приедут в город Салават, по 210 человек примут города Нефтекамск и Октябрьский. В Кумертау прибудет 140 беженцев, по 120 человек будет направлено в город Сибай, Белебеевский и Ишимбайский районы. По 110 человек готовы принять Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Дюртюлинский, Мелеузовский, Туймазинский, Учалинский и Янаульский районы. Баймакский и Давлекановский район разместят у себя по 100 вынужденных переселенцев. Остальные сельские районы примут по 50-60 человек.

Согласно действующим нормативно-правовым документам, компенсация за каждый день пребывания в пунктах временного размещения составляет 800 рублей на человека. В дальнейшем Башкирии будут возмещены расходы на размещения беженцев из федерального бюджета - на эти цели для всех регионов уже выделено около 5 млрд. рублей. Глава республики поручил главам муниципалитетов проработать вопросы организации сбора вещей и предметов первой необходимости для вынужденных переселенцев.

"Необходимо организовать сбор одежды, имущества для беженцев, развернуть благотворительную деятельность. Надо подойти к людям с вниманием, просто так, один на один их с бедой оставлять нельзя", - сказал Хамитов.