Сергей Миронов обратился к главе Республики Коми и лидерам партий с призывом способствовать прохождению муниципального фильтра всеми выдвинутыми кандидатами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии "Справедливая Россия".

В частности, он написал письмо с соответствующим обращением и опубликовал его на сайте. Приводим цитаты из него: "14 сентября состоятся выборы главы Республики Коми...

Все граждане России заинтересованы в том, чтобы кандидаты на эту ответственную должность максимально представляли интересы избирателей. Только в открытой политической дискуссии могут быть выработаны наиболее перспективные программные решения для развития Республики Коми.

Так называемый "муниципальный фильтр" не должен стать искусственной преградой для перспективных кандидатов. Его задача ограничить участие в избирательной кампании случайных людей и технических кандидатов, размывающих основные региональные темы, вокруг которых должна строиться избирательная кампания.

Можно отметить положительный опыт Астраханской области, где были созданы необходимые условия для свободного волеизъявления муниципальных депутатов при выдвижении кандидатов на должность главы региона. В то же время мы видим, как в городе Санкт-Петербурге легитимность выборов уже ставится в общественном сознании под сомнение. Подавляющее большинство подписей депутатов собраны в пользу исполняющего обязанности губернатора, про запас, ограничив тем самым возможность участия иных кандидатов.

Выдвинутые кандидаты на должность главы Республики Коми уже прошли "партийный фильтр" или были поддержаны подписями простых избирателей. Искусственное ограничение участия в выборах кандидатов не позволит развиваться органам власти в Республике."