28 июля мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - День разговения или Ураза-байрам, который завершает время строгого поста - священный месяц Рамадан.

В ряде регионов России на Северном Кавказе, а также в Татарстане, Башкирии, в Крыму сегодня - выходной день. С утра миллионы верующих собрались на общую праздничную молитву "намаз". После чего последует праздничное угощение и обязательная раздача милостыни. Праздник длится три дня.

Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульманскую общину страны с праздником Ураза-байрам, сообщает пресс-служба Кремля. "Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - говорится в поздравлении главы государства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, направил поздравление руководителям духовных управлений мусульман России по случаю праздника. "Ураза-байрам отражает многовековые традиции ислама и главные заповеди завершившегося поста: духовное очищение, милосердие, совершение добрых дел - все то, что одинаково дорого людям всех национальностей и вероисповеданий", - отмечается в послании премьера, которое размещено на сайте правительства.