Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил правительству проработать комплекс мер по обеспечению размещения дополнительного количества граждан Украины. Об этом 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В субботу (26 июля) на Южный Урал из города Ростов-на-Дону прибыл спецборт МЧС России, доставивший 106 граждан Украины, из них 40 детей. Все они были размещены в пункте временного пребывания в поселке Каштак, обеспечены питанием, теплой одеждой, медицинской и психологической помощью, с прибывшими ведут работу специалисты федеральной миграционной службы, соцзащиты и службы занятости.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление в связи с продолжающимся ростом числа прибывающих в Россию граждан Украины. Правительство России распределило по субъектам страны количество мест и условия для приема переселенцев. Челябинской области на 2014 год отведено принять 2550 беженцев. Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил определить объекты, в которых будут развернуты дополнительные пункты приема украинских граждан, в областном бюджете будут зарезервированы необходимые средства для обеспечения их питания, проживания и медицинского обслуживания.

Добавим, на базе общественной организации Союз женщин Челябинской области совместно с региональным благотворительным фондом "Родная" организован сбор средств для помощи украинским беженцам, прибывающим в область.