Прокуратура Калининградской области проведет проверку по факту обращения депутата Госдумы Александра Хинштейна о признаках вандализма по отношению к мемориалу в память участников локальных конфликтов и "чернобыльцев". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Пономарева.

Поверженная властями г. Гусева стела чернобыльцев. Фото из "Твиттера" Хинштейна.

Ранее депутат Хинштейн сообщил в своем микроблоге, что "уже в понедельник (сегодня, 28 июля) направлю обращение прокурору Калининградской области по факту вандализма и сноса памятников героям". Депутат уточнил, что власти калининградского города Гусева снесли памятные стеллы в честь героев Великой Отечественной войны, локальных войн и Чернобыля."Эти памятники делались за счет ветеранов и общественности. Теперь они валяются в пыли. Что это, как не святотатство?" - написал Хинштейн в "Твиттере".

Депутат опубликовал снимок, на котором виден брошенный в грязь стилизованный орден Отечественной войны. "Только за это мэр г.Гусева обязан уйти в отставку",- подчеркнул народный избранник.

ИА REGNUM уточняет, что с марта 2014 года администрацию г. Гусева возглавляет Евгений Михайлов, ранее возглавлявший совет директоров "Корпорации развития Калининградской области". По сообщению региональных СМИ, Михайлов - один из ближайших соратников губернатора Калининградской области Николая Цуканова (глава региона с 2005-2007 гг. возглавлял Гусевский район, а Михайлов в то время был главой аппарата муниципального образования).

По версии чиновников администрации Гусевского района, мемориал таким образом "переносили", чтобы освободить место под другой монумент - жертвам Первой мировой войны, начало которой отмечается сегодня, 28 июля. Монумент "Штыковая атака", финансируемый за счет средств Министерства культуры России, планируется открыть в Гусеве 23 августа.

По неофициальной информации, на открытие памятника Первой мировой войны может приехать глава государства Владимир Путин.