Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов признан виновным в убийстве москвича Егора Щербакова, совершенном в октябре 2013 года. Соответствующее решение принял Московский городской суд 28 июля.

При вынесении приговора судья сослался на результаты экспертиз, установивших причины наступления смерти Егора Щербакова от колото-резаных ранений в область ребер, повредивших сердце, на противоречивые показания Зейналова о том, где он находился с 9 до 15 октября 2013 года, в том числе в день убийства, и напомнил, что ранее сам Зейналов косвенно признался в том, что нанес Щербакову ножевые ранения. Убийство было совершено "из хулиганских побуждений", с использованием малозначительного повода, пришел к выводу суд.

Зейналов приговорен к 17 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск отца убитого, Владимира Щербакова, к Зейналову в размере 3 млн рублей в качестве компенсации моральных и физических страданий. По итогам слушаний Зейналов вновь заявил о том, что он невиновен.

Напомним, после убийства Щербакова в московском районе Бирюлево прошли массовые беспорядки: местные жители потребовали расследовать преступление и ликвидировать овощную базу, на которой, по их мнению, мог скрываться убийца. В результате база действительно была закрыта, в отношении ее руководителей возбужден ряд уголовных и административных дел.