Избирательной комиссией Алтайского края в ходе заседания утвержден график работы участковых избирательных комиссий для проведения досрочного голосования на выборах губернатора и дополнительных выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам №№2, 15, 24. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе крайизбиркома, досрочное голосование будет организовано участковыми избирательными комиссиями в период с 3 по 13 сентября с 16 до 20 часов в рабочие дни и с 10 до 15 часов в выходные.

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова: "Досрочное голосование предусмотрено для удобства и наиболее полной реализации конституционных прав тех жителей края, которые по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства, и не смогут проголосовать на участке для голосования, на котором они включены в список".

К уважительным причинам законодателем отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и т.д.

Избирателю необходимо будет обратиться в соответствующую участковую комиссию с заявлением, в котором будет указана причина досрочного голосования. При этом образцы заявления буду размещены на сайте Избирательной комиссии Алтайского края, а также находиться в участковой избирательной комиссии.

При досрочном голосовании могут присутствовать члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, члены вышестоящих комиссий, кандидаты или их доверенные лица и другие, указанные в пункте 2 статьи 38 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве.

Для обеспечения тайны волеизъявления избирателя будут установлены кабинки для голосования, а также использован специальный непрозрачный конверт, в который избиратель сам вложит заполненный бюллетень. После этого на запечатанном конверте будет проставлена печать УИК, а также свои подписи поставят два члена участковой избирательной комиссии. Кроме того, расписаться на конверте могут присутствующие члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели.

Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении УИК до дня голосования. Непосредственно в день голосования, председатель участковой комиссии должен будет предъявить членам комиссии, наблюдателям конверты проголосовавших досрочно, и после их вскрытия с соблюдением тайны голосования, опустить бюллетени в стационарный ящик для голосования или комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Как уже сообщало ИА REGNUM, о желании участвовать в выборах заявили действующий губернатор Александр Карлин ("Единая Россия"), Владимир Кириллов ("Российская экологическая партия "Зелёные"), Александр Милюков ("Партия пенсионеров России"), Алексей Иванов ("Молодая Россия"), Андрей Щукин (ЛДПР), Алексей Сарычев ("Гражданская инициатива"), Сергей Юрченко (КПРФ), Олег Боронин ("Справедливая Россия"), Юрий Заугольников (Партия Мира и Единства), Вячеслав Александров ("Партия Великое Отечество").

Выборы губернатора состоятся 14 сентября.