Президент Украины Петр Порошенко 28 июля провел встречу с министрами иностранных дел Австралии Джулией Бишоп и Нидерландов Франсом Тиммермансом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

На было заявлено на переговорах, "прозрачное международное расследование обстоятельств, при которых был сбит самолет "Малайзийских авиалиний", является общим приоритетом для Украины, Австралии и Нидерландов".

Согласно информации пресс-службы, президент выразил благодарность за готовность направить на Украину гражданскую полицейскую миссию, которая позволит обеспечить безопасность работы специалистов на месте трагедии. Он в очередной раз выразил надежду на то, что уже 31 июля Верховная рада Украины на внеочередном заседании ратифицирует соответствующее соглашение.

Сообщается, что министры иностранных дел Австралии и Нидерландов согласились с президентом Украины в том, что "ключевым фактором для обеспечения результативности расследования будет тесная координация всех усилий Украины, Австралии, Нидерландов, других государств и организаций, привлеченных к этому расследованию".

Отметим, что еще в первой половине сегодняшнего дня "Радио Свобода" сообщила, что правительство Нидерландов на экстренном заседании решило отказаться от отправки к месту катастрофы рейса MH-17 на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Согласно информации источника, такое решение принято "из-за активизации боевых действий в регионе, близости российской границы и ограниченного количества потенциальных участников миссии".