Европейский союз принял решение "в порядке исключения на этот год" удвоить экспортные беспошлинные квоты, предусмотренные Соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Молдавией для поставок молдавских фруктов на рынок ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом сообщил 28 июля в ходе телефонного разговора с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

По его словам, квоты для яблок будут увеличены с 40 тыс. до 80 тыс. тонн, слив - с 10 тыс. до 20 тыс. тонн, винограда - с 10 тыс. до 20 тыс. тонн. При этом, подчеркнул еврокомиссар, данные положения соглашения о ЗСТ Молдавии с ЕС смогут применяться уже с 1 августа текущего года, а не с 1 октября, как было запланировано. При этом Чолош отметил, что "даже если решение будет оформлено Еврокомиссией в сентябре, таможенные пошлины, уплаченные молдавскими экспортерами после 1 августа, будут возвращены".

Кроме того, еврокомиссар пообещал, что в ближайшее время Еврокомиссия изыщет источники для выделения Молдавии дополнительного финансирования, чтобы "оказать поддержку молдавским производителям фруктов для хранения продукции до ее реализации". "Надеюсь, что и эти меры, которые Европейская комиссия принимает в срочном порядке, помогут экономике Республики Молдова, поддержат молдавских производителей, чтобы подписание соглашения об ассоциации благоприятно и положительно повлияло с практической точки зрения на молдавскую экономику", - подвел итог Дачиан Чолош.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. А в сентябре прошлого года Роспотребнадзор ввел ограничительные меры на ввоз молдавской алкогольной продукции. Молдавские власти считают данные действия "политическими", увязывают их с подписанием Кишиневом 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС и уже обратились за финансовой помощью к Брюсселю. Кроме того, Молдавия и ЕС высказались за ускорение применения соглашения о ЗСТ, чтобы снизить ущерб молдавских экспортеров от российских санкций.