Совет Федерации покинет глава комитета по международным делам Михаил Маргелов, который 14 лет представлял в верхней палате парламента Псковскую область. Врио губернатора Андрей Турчак не внес его в список кандидатов в сенаторы от исполнительной власти региона. По информации "Известий", Маргелов планирует перейти на работу в МИД. Эксперты связывают замену Маргелова с его низкой активностью и осторожной позицией в отношении США.

Информацию об уходе Михаила Маргелова подтвердили в комитете Совета Федерации по международным делам и в руководстве верхней палаты парламента. "О том, что Михаил Маргелов не вошел в список кандидатов в сенаторы от Псковской области, уже все знают, это свершившийся факт. Где Маргелов продолжит свою работу, пока неизвестно, как и то, кто займет его место. Думаю, к этому вопросу подойдут, когда истекут его полномочия, - заявил зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Как пояснили источники в руководстве палаты, для сенатора, который представлял интересы Псковской области 14 лет, решение о его непереназначении стало неожиданным и печальным.

Причиной отставки Маргелова называют его осторожное отношение к развивающемуся конфликту США и России. Не случайно Маргелов стал чуть ли не единственным высокопоставленным парламентарием, в отношении которого не были введены санкции, например, в отличие от главы комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова и главы комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого.

Место Маргелова может занять зампред областного собрания депутатов, управляющая отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова.