Республика Коми получит 21,8 миллиона рублей из федерального бюджета на проведение мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Средства выделены в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной критерий предоставления федеральной субсидии - наличие утверждённой региональной программы (плана), предусматривающей мероприятия по формированию сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Размер субсидий определялся с учётом количества базовых общеобразовательных организаций в субъектах Федерации и уровня расчётной бюджетной обеспеченности регионов.

По информации министерства образования Республики Коми правительство региона ведёт активную работа в рамках программы "Доступная среда" с 2012 года. С каждым годом размер субсидии увеличивается, вместе с тем растет число образовательных учреждений, в которых идёт реконструкция и капитальные ремонты, школы оборудуются пандусами, подъемными устройствами, переоборудуются санитарно-технические помещения, дверные проемы. Приобретаются учебного реабилитационное оборудование для организации коррекционно-развивающей работы и обучения детей-инвалидов. Организовано психолого-медико-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Создаются волонтерские группы с целью формирования у обучающихся и воспитанников толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в программе принимают участие около 12% школ в Республике Коми. К 2015 году программой предполагается охватить каждое пятое учебное заведение региона.