В Ивановской области начал работу межотраслевой совет потребителей, призванный обеспечить прозрачность при регулировании деятельности субъектов естественных монополий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Первое заседание совета состоялось 28 июля. Его провёл врио губернатора Ивановской области Павел Коньков.

Как рассказали в пресс-службе, на заседании участники рассмотрели и одобрили два инвестпроекта в сфере региональной энергетики. Общая сумма инвестиций за два года их реализации составит более 500 млн рублей. Проектами предусмотрены реконструкция и модернизация ряда объектов, замена кабельных линий и другие работы.

Основной задачей межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий станет доведение до региональной службы по тарифам и субъектов естественных монополий позиций потребителей, а также соблюдение интересов всех сторон. Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом. В его состав вошли представители промышленности, бизнеса, общественных организаций.

На первом заседании участники выбрали органы правления. Председателем совета утверждён директор НКО "Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области" Василий Гущин, его заместителем стала председатель общественного совета при региональной службе по тарифам Татьяна Агапова.