"В ночь с 28 на 29 июля Донецк вновь подвергся артиллерийским обстрелам. Серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

"В Ленинском районе на хуторе Широкий и повреждены частные дома по ул. Квиринга, 60 и Школьная, 65. В Киевском районе снаряды попали в дома по улицам Крупской, Башкирской, Депутатской, Мерцкевича и переулку Обскому. Шесть бригад МЧС находятся в данный момент на местах разрушений, идет локализация пожаров. Сведений о пострадавших пока нет", - говорится в сообщении.

По данным горсовета, в результате артобстрела были повреждены газопроводы и линии электропередач. "В результате боевых действий повреждены газопроводы в Киевском и Ленинском районах, Отключены 6 домов частного сектора. В Киевском районе снарядом повреждены линии электропередач, что привело к обесточиванию 4 трансформаторных подстанций. Сейчас без электроснабжения остались 54 жилых дома", - отмечается в материале.

В Донецке из-за повреждений контактных сетей и железнодорожного полотна не функционирует ЖД-вокзал. "Железнодорожный вокзал в городе работает, но подвижные составы станция "Донецк" временно не отправляет и не принимает из-за повреждений контактных сетей и железнодорожного полотна на станциях Ясиноватая, Авдеевка, Горловка, Никитовка. Руководством принимаются меры по устранению аварий и скорейшему возобновлению транспортного сообщения".

В свою очередь Луганский горсовет информирует о том, что с начала июля в городе погибли 93 мирных жителя, в том числе 1 ребенок, ранено 407 человек (из них 4 детей). Сообщается, что с начала активных вооруженных столкновений на территории Луганска было разрушено 97 многоквартирных домов, 286 домов частного сектора, 23 школы, 21 детсад, 3 ВУЗа, 4 колледжа, 9 студенческих общежитий, автовокзал и аптечные склады. По данным пресс-службы, в настоящий момент в городе закрыто 80% городских рынков, на заправках нет топлива.