Законопроект депутата Государственной думы РФ Евгения Федорова ("Единая Россия") имеет мало перспектив на принятие, считает первый зампред комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июля, Лысаков считает инициативу Федорова политизированной. "Не думаю, что это найдет свое место в правовом поле", - полагает депутат.

"Если законопроект будет внесен, то перспективы его очень малы в силу субъективности критериев (включения в список страны-агрессор)", - считает парламентарий. В то же время Лысаков уверен, что страны, которые проявляют недружественную политику, "стоит как-то определить в правовом поле". "Политика - это вещь быстротекущая, и я не думаю, что можно зафиксировать на достаточно долгое время некий политический статус и политическую ситуацию, которая сейчас имеет место быть, это очень сиюминутная реакция", - заявил Лысаков.

Группа депутатов во главе с Федоровым ("Единая Россия") предлагает внести в российское законодательство понятие "страна-агрессор", определение планируется применять в отношении государств, вводящих санкции в отношении РФ, компаниям же, зарегистрированным в таких странах, и их дочерним структурам будет запрещено работать в России, пишут "Известия".